четвер, 10 вересня 2015 р.

Скрап как арт-терапия. Встреча 1.

Всем привет.
Настал для меня волнующий момент, и я, Машкина Елена, начинаю рубрику "Скрап как арт-терапия".



Мне так много хочется вам рассказать и объяснить, что не знаю с чего начать))). Сегодня будет много букв, но прочитайте, это важно. В дальнейшем так много текста уже не будет.
Начну с того, как ко мне пришла эта идея.
В интервью со Светой, кто-то из девочек пожаловался на то, что близкие не принимают скрап как хобби. Мне это запомнилась. Я начала обдумывать эту ситуацию: вот что делать, как реагировать, как переубедить? И поняла, что если есть внутренняя уверенность, то тогда не нужна поддержка из вне. Поддержка, конечно, всегда приятна, но есть разница между приятна и необходима.
И мне захотелось показать и рассказать вам, как при помощи подручных средств можно работать со своими чувствами, тем самым гармонизируя свое состояние и психическое, и физическое.
Немного теории из нейропсихологии. Когда человек рождается, то его мозг чист. Мозг ребенка развивается постепенно, область за областью. До 7-ми лет у детей преобладает правополушарное мышление, т.е. творческое, эмоциональное восприятие мира. Наша цивилизация, из-за материального перекоса, стала левополушарной, т.е. прагматичность и расчет в жизни преобладают. Мы будем оживлять, налаживать связь со своим правым полушарием, отвечающим за спонтанность и творческое мышление.
Я в своем интервью уже писала о том, что увлекаюсь психологией. Мое увлечение длится лет 16. За это время я познакомилась с различными техниками и направлениями. У меня много часов личной и групповой терапии. Я участвовала в обучающих программах. Это настолько меня увлекло, что я хотела поменять профессию и поступила на психолога, но не окончила. Это с одной стороны. С другой стороны я рисую лет с 10. Вот просто так, для себя. Объединив свое увлечение психологией и рисунком, у меня и родилась идея данного мероприятия.
Что я хочу? Из всего выше сказанного, я буду предлагать вам разные техники, которые помогут лучше понимать свои чувства и желания. Конечно, я буду стараться преламывать эти техники на скрап, кроме нашей первой встречи. Дальше я буду предлагать вам поработать с разными геометрическими формами, цветами, форматом бумаги.
Сколько это продлится? Я не знаю. Думаю, это будет зависеть от того, найдет ли данный эксперимент отклик в ваших работах.
Наша первая встреча посвящена чувствам. Что мы будем делать? Мы будем рисовать свои чувства. Для чего? Чтобы научиться
  1. распознавать их;
  2. научиться их выражать на бумаге;
  3. в идеале трансформировать негативные чувства в положительные или нейтральные.

Вот такая смешная картинка, полностью отражающая мое предложение:
Для чего все это? Я недавно прочитала статью о том, что гормоны радости живут в организме всего несколько часов, а гормоны стресса до 3!!! лет.
Итак, возьмем конкретную ситуацию и посмотрим что можно сделать.
Меня посетила печаль, я впала в уныние, потому что у меня ничего не получается, у меня не хватает времени, я ничего не успеваю. Я впала в отчаяние. Я иду к столу, беру бумагу и начинаю рисовать. Я рисую свое отчаяние. Очень важно отключить голову, не думать. Просто рисовать. Что хочется и как хочется.
Рисую.
Рисую.
У меня начинает появляться легкое чувство радости и интерес к тому, что я рисую. Я решаю усилить свои чувства и рисую еще.
Мне стало легче.У меня появилось чувство радости.Теперь я рисую свою радость.
Я поняла, что моя неудовлетворенность собой возникает из-за усталости, из-за того, что я много скраплю и просто устаю от этого, из-за того, что находиться в состоянии творческого подъема для меня энергозатратно, и надо просто отдыхать. Я хочу нарисовать два своих состояния одновременно: отчаяние и радость, как бы подружив их на одном листе. Рисую.
Теперь я хочу нарисовать, как я выгляжу когда у меня все в гармонии, когда я в легком состоянии радости и творческого подъема, но в то же время я внимательна к своему физическому состоянию. Рисую.
Все, я успокоилась. Мои чувства спокойны, а в голове понимание того, что мне необходим отдых. Остальное уже лично за мной: смогу ли я организовать себе отдых от скрапа и не держать себя в постоянном творческом поиске, который перерастает просто в напряжение.

Теперь задание.
Возьмите любое свое чувство. Чувство должно быть одно и конкретное. Вы не берете ситуацию. Например:я ничего не успеваю-это ситуация. Что я чувствую? Злость, раздражение, отчаяние. Вот выбираете любое чувство и рисуете. Рисуете до тех пор, пока вам или не полегчает, или вы начнете чувствовать другое чувство, противоположное. Рисуете теперь противоположное, как бы закрепляя его. Наслаждаетесь результатом, повесив его на стену ;-).

Что вам для этого надо:
  1. Бумага. Лучше акварельная. Можно альбом для рисования. Вам надо сразу нарезать листов 10, чтобы вы не отвлекались, когда начнете рисовать. У меня А-5.
  2. Краски. Только краски. Лучше акварель. Она лучше течет и смешивается. Или любую другую. Нельзя: фломастеры, ручки.
Что вам не понадобится: голова. Оставьте ее на кухне, пусть попьет чаю.

Если вы хотите поделиться тем, что у вас получилось, тогда вам в линки. Я буду ходить и хвалить. Если вам нужна обратная связь, то вы обязательно об этом пишите в своем посте.
Я не буду давать никаких психологических рекомендаций и не буду делать никаких анализов. Будет просто обратная связь.
Если вы показываете свои работы в линках, то соблюдаете обычные правила вежливости: вы размещаете банер и даете активную ссылку на этот пост в своем посте, и размещаете активный банер на боковой панели. И, конечно, надо быть ПЧ блога ЕК.
И еще у меня огромная просьба: если вы по линкам ходите к другим участникам, то, пожалуйста, будьте предельно корректны. Не надо давать наставления и советы. А вот поддержка всегда приятна. Даже мне ;-).
Всем спасибо. Жду ваши работы с нетерпением и рассказы о том, работает ли эта техника у вас.
С вами была Машкина Елена


19 коментарів:

  1. Лена большое спасибо, обязательно попробую и в линки выложу!

    ВідповістиВидалити
  2. Лена, ты просто умничка! А если я хочу анализ?)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Настя, я не психолог, поэтому не хочу заниматься тем, на что не имею морального права. Просто расслабляемся. Это тоже имеет свой результат.

      Видалити
  3. Чудесное и полезное применение творчества) Спасибо, Лена за статью)

    ВідповістиВидалити
  4. Спасибо! Мне всегда хочется, когда начинаю делать странички вот именно так и выплеснуть эмоции, но потом сразу хочется поправить, пригладить, добавить цветочков:) Надо попробовать!

    ВідповістиВидалити
  5. Интересненько! необычно. И главное полезно! Спасибо, Ленчик!

    ВідповістиВидалити
  6. Девочки, всем огромное спасибо за отклик. Жду ваши творения.

    ВідповістиВидалити
  7. Мне тоже интересно попробовать.Интуитивно чувствую,что раз этот метод существует,значит он эффективен и нужен.Пока еще не соображу,т.к. не рисовала -только на уровне"помочь ребенку".Но живопись других всегда восхищала и привлекала.

    ВідповістиВидалити
  8. Спасибо большое, это очень полезно! А длинные посты интереснее читать)

    ВідповістиВидалити
  9. Тоже хотелось бы попробовать .Любопытно что из этого может получиться, потому что я не художник ,не мастер рисовать.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. в таких методах не нужны навыки рисования. Просто желание, этого достаточно. Ну и краски, конечно.

      Видалити
  10. http://poletfantasii.blogspot.com/2015/10/blog-post_14.html Лена,вот мое участие в задании с опозданием.

    ВідповістиВидалити
  11. Если рассматривать карикатурные рисунки, то до третьего сюжета я редко дохожу.

    ВідповістиВидалити