пʼятницю, 30 жовтня 2015 р.

Пятничные посиделки - "Эксклюзивные цветы".

Добрый вечер, подружечки! И снова мы с вами собрались, чтоб поболтать о том, о сем. 


Заварите себе ароматный кофе/чай, усаживайтесь удобнее, и давайте поговорим сегодня об эксклюзивных цветах. Когда-то давно, еще в начале своего скрапового пути, я прочитала статью одной известной мастерицы по поводу материалов, которые удешевляют работу. Среди всего прочего были и самодельные цветы из лент. Я очень расстроилась, потому что сама крутила розочки, покупать в магазине, просто не было возможности. Но, со временем мое мнение изменилось. Не спорю, есть покупные цветы невероятно красивые, но все же, цветы ручной работы - это эксклюзив! Что думают по этому поводу наши дизайнеры:

Рукодельные цветы использую очень часто, без них не обходится большинство моих работ  - конечно, если в работе вообще есть цветы! Чаще всего это вязаные цветы, которые я крашу спреями в те цвета, которые гармонируют с работой:
 А еще тканевые и кружевные цветы, из остатков материалов, которые использованы в работе:
 
Ну и конечно, бумажные цветы - я делаю их из акварельки или из скрапбумаги, чаще всего с помощью компостера 3,7 см: 
Пробовала также делать цветы из фоамирана, но результат мне не очень понравился, поэтому показывать их не буду. В изготовлении цветов мне нравится и сам процесс, и экономия, но самое главное - цветы получаются уникальными, идеально подходят к замыслу и цветовой гамме работы. Работа получается более самобытной и творческой, и есть 100% гарантия, что в задании, в котором Вы участвуете, не будет 10 открыток с одинаковыми цветочками!

Цветочки "хендмейд" идут в ногу с моей скрапжизнью ;). По началу использовала в основном вязанные цветы, так как вязать крючком для меня не проблема, а купить все что хотелось - не было возможности - до сих пор их обожаю и навязываю впрок. Сейчас у меня неплохая коллекция ниток, которая всегда выручает, если заказ нужно отдавать уже, а в доме нет подходящих по палитре бумажных или посылка с заказом еще не пришла. По вязанным цветкам именно такой формы мои работы и стали узнаваемы ;). 


Правда могу сказать, что не всем вязанные цветы по-душе, как -то мне одна девушка сказала, что хочет, чтоб я ей сделала повтор одной из своих работ, но без бабушкиного цветочка и текстиль нужен абсолютно другой... мы так с ней и не нашли общего мнения. Не могу сказать, что заказчик не в праве высказывать предпочтения, но...на скрапе не заработаешь - просто дополнительная возможность потратиться на материалы, а ломать свой вкус и делать работу, которая тебе не по-душе - это не мой выбор.


Не так давно начала заглядываться на разные текстильные цветы - они придают неповторимый шарм и изюминку работе - испробовала несколько вариантов - больше всего мне нравится делать текстильные цветочки, как на фото выше. А вот с бумажными цветами я не подружилась - максимум на что способна - сделать бумажную вырубку ножиком...и от них я не в восторге.  

Я люблю вязанные крючком цветочки :) Они придают нежность, ажурность, шарм работе. Использую их везде и часто - на открытках, страничках, обложках альбомов. Они стали моей фишкой, визитной карточкой, и иногда в комментариях к своим работам читаю "о! узнаю твои фирменные цветы:)))". Делать что-то своими руками, неповторимое, эксклюзивное всегда классно, и это намного интереснее, чем пользоваться покупными украшениями и играть в "собери пазлы из брендов". Потому что тогда работа действительно становится душевной :)


Я по сути своей -лентяйка. И если есть возможность сократить мои усилия, то я это сделаю. Я не буду без особой надобности сама делать цветы. Мне нравится Prima, мне нравится Petaloo. Я сделаю сама цветы, если они будут отражать мою дизайнерскую задумку, или у меня просто будет время и желание повозиться.
Вязанный декор, на данный момент, для меня вообще Terra incognita. 
По этому поводу мое мнение такое: если вам нравится и у вас хорошо получается, то, конечно надо делать :-). 

Мені дуже подобаються квіти ручної роботи, вони завжди ексклюзивні та неповторні. Не можу сказати,що жодна моя робота не обходиться без них, та інколи я роблю такі квіти. Частіше всього,це квіти з тканини, рідше в"язані, хоча я їх просто обожнюю, особливо для дитячих робіт, та на жаль я не вмію гачкувати((((. Просто замовляю у подруги,а вона мені в"яже. І ще, люблю робити паперові квіточки, їх я роблю напевно раз у пів року.) Одним словом експериментуйте і творіть красиві та неповторні роботи!)


Квіти ручної роботи для мене це завжди екслюзив! Дуже сильно їх люблю, але, мабуть, я страшних ліньтюх) Дуууже рідко сама роблю квіти, хоч і гачкувати вмію, і колись накупила купу дироколів власне з метою створення квіток, і парочка ножів є. По-суті саморобні квіти використовую лише, щоб підкреслити задум (ідею) самої роботи:

Sveta Udelis:
Я очень люблю цветы ручной работы, особенно, если они сделаны на самом деле индивидуально, а не по шаблону. Хотя, признаться честно, изготовление таких цветов меня изрядно напрягает. Поэтому, я никогда не делаю много за раз, только по мере необходимости. Исключением были цветы из самозатвердевающей глины, после чего у меня несколько дней еще болели руки). Но я боялась, что глина засохнет и поэтому пришлось. В общем - я ЗА! Хочу еще научиться делать красивые цветы из ткани, и буду "ваще мега")). И тоже похвастаюсь своими цветочками). Из бумаги:
А вот те самые, из-за которых у меня ручки болели. Мои первые. Посмотрев на результат, первая мысль была, отказаться от этой идеи вообще, но все же приняла решение развиваться и совершенствовать их).
А это мои крученые розы)) - апрель 2013-го.

Интересно было бы увидеть ваши эксклюзивные цветы, Может у кого и мк есть, будем благодарны за ссылку. Мы конечно не прощаемся с вами и переносим нашу беседу в комментарии.

19 коментарів:

  1. Интересно было почитать девочки ваши размышления о "Эксклюзивных цветах"! А вот у меня все наоборот, из всех моих открыток можно на пальцах посчитать, где использованы "не мои цветы", так как на покупные вечно денег не хватает, поэтому цветочки практически всегда делаю сама - и вязаные, и из фоама, и из бумаги и из ткани))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Аня, ну от меня-лентяйки, низкий поклон.Надеюсь на выигрыш в конфетке и последующий экстаз от обладания твоими цветами;-)

      Видалити
  2. Сколько души и красоты в этих рукотворных цветах!!! А фраза "собери пазлы из брендов" - это просто шедевр, меня тоже всегда смущает тонна брендовых украшалок на одной работе, хочется сказать "не верю", то есть не верю, что это непременно должно быть красиво. А вот таким эксклюзивным цветам очень даже верю:)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. "Тонна брендовых украшалок" меня смущает бездушностью самой работы))). Юлечка, твои шедевры из проволоки у меня планах на лифтинг))).

      Видалити
    2. О,Юля и я поклонник твоих проволочных украшалок! А цветам ручной работы БЫТЬ! Это Же так красиво, индивидуально и они чаще "в тему", нежели покупные, да и что тут говорить более душевные, что-ли))

      Видалити
  3. Я хоч і досить мало скраплю, в роботах використовую рукодільні квіти. Дорогі і гарні не можу собі дозволити, а дешеві і не гарні не хочу купувати.Вишукую різні майстер класи і пробую сама втілити в життя ідеї і квіти. Квіти роблю переважно з паперу для пастелі. Зараз активно взялася за вязання декору для скрапу.

    ВідповістиВидалити
  4. Я использовала готовые только в самом начале, а сейчас только свои из фоамирана и акварельной бумаги. Попробовала из тутовой делать - результат отличный, но её у нас в хорошем качестве и выборе просто нет. Дыроколы и любимые наборы ножей тоже есть для этого занятия. Главная фишка в таких цветах - их уникальность. Из последнего, что делала на заказ был повтор мака с моей броши, но в уменьшенном варианте, кстати с бумагой из Жениного набора Украина

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Светуль, заводи блог и показывай нам свою красоту! Я очень хочу, чтобы все узнали какие у тебя красивые цветы, и какая ты замечательная мастерица на все руки!

      Видалити
    2. Он уже есть и вот линк на пост и работу http://sbratik.blogspot.com/2015/10/blog-post_28.html?m=1 . А вот мак размером 3 на 3 сантиметра был экспериментом. Если будет интересно, сделаю МК в фото

      Видалити
    3. Света, рада что блог есть! Думаю не мне одной интересно, как сделать такую красоту)

      Видалити
  5. Я використовую куплені квіти, але якщо нема підходящих, то роблю сама. Ось приклад моїх витворялок один ніж і різні варіації квітів http://diisim.blogspot.com/2015/06/blog-post_25.html?m=1
    http://diisim.blogspot.com/2014/11/blog-post_20.html?m=1
    http://diisim.blogspot.com/2014/10/blog-post_19.html?m=1

    ВідповістиВидалити
  6. Ну, девочки, держитесь. Кто просил ссылку на МК по цветам? Ловите и меня не ругайте - в одной подборке 423 (!!!!) МК по рукодельным цветам - из бумаги, фетра, ФОМа, ткани и лент. Наслаждайтесь http://inessgold.blogspot.com/2011/05/138.html

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ого,сколько красоты!!!!
      Екатерина,спасибо большое!!)

      Видалити
    2. Катя, спасибо) Да это целый клад для рукодельницы!

      Видалити
    3. Всегда рада помочь! Творите с удовольствием!

      Видалити
  7. Очень люблю рукотворные цветы, делаю их под настроение, правда, но во всех практически работах они есть. Ленюсь вязать, но иногда покупаю у девочек маленькие уютные шедевры. Сама чаще делаю цветы из бумаги с помощью дыроколов, но иногда и тканевые получаются. Как-то вдохновилась одним видео, где мастерицы делают шедевры из ткани и бусин, наваяла несколько штук - они отлично украсили абложки альбомов - знаю навереяка, что эксклюзив и больше ни кто точно такого не повтоиит.

    ВідповістиВидалити
  8. Иногда очень активно использую самодельные цветочки(особенно если покупные закончились))). Нравится делать их из бумаги - из акварельки или из кальки (из кальки очень простые в исполнении но очень эффектные экземпляры получаются) Из ткани и фома - только разовые экземпляры имеются.. А ещё люблю потрошить покупные и перекладывать их так, как мне нравиться)))

    ВідповістиВидалити
  9. Да, и забыла свои самые любимые цветочки))) - просто нарисованные мной и вырезаные

    ВідповістиВидалити
  10. Я тоже обожаю в работах "домашние" цветочки. Сама с удовольствие их кручу и использую. Впрок наготавливаю редко. т.к. предпочитаю делать четко под конкретную работу. Но иногда и просто делаю.
    Вот некоторые мои работы с цветами
    http://risya-life.blogspot.com/2015/09/blog-post.html
    http://risya-life.blogspot.com/2015/01/blog-post_42.html
    http://risya-life.blogspot.com/2015/08/blog-post24.html
    http://risya-life.blogspot.com/2014/12/blog-post_11.html
    http://risya-life.blogspot.com/2014/09/3_17.html

    А это мой МК по цветам http://risya-life.blogspot.com/2014/10/school-scrapbooking-tea-break-1-flowers.html

    ВідповістиВидалити