понеділок, 6 липня 2015 р.

Знакомимся с Blogger!

Приветствуем Вас, дорогие наши ПЧелки!
После старта нашего блога мы столкнулись с множеством вопросов  участниц группы ВКонтакте Евгении Курдибановской, которые хотят участвовать в нашей творческой жизни, но пока не имеют блога.
Ваши опасения понятны, в группе уже был налажен определенный ритм и порядок, но ведение рукодельного блога - это определенный шаг, который рано или поздно необходимо сделать каждому развивающемуся творческому человеку.
Сегодня с Вами Елена Кириченко (Elenia), и я попробую подружить Вас с самой популярной на данный момент платформой для создания блогов Blogger, расскажу о преимуществах блогожизни и поделюсь полезными, на мой взгляд, ссылками.

В первую очередь хочу Вас заверить, что создание блога - это несложный, интуитивно понятный и не затратный по времени процесс! Редактировать и настраивать свой блог Вы сможете позже, уделяя этому столько времени и сил, сколько захотите!
Чтобы окончательно убедить Вас, перечислю преимущества:
1. Создание блога на платформе Blogger абсолютно бесплатно.
2. Создавая блог, вы попадаете в среду единомышленников, расширяете свой кругозор, знакомитесь с другими мастерами, их творчеством и их жизнью.
3. Подписываясь на блоги других мастериц и челлендж-блоги, вы постоянно узнаете что-то новое о своем хобби, и это позволяет быть в тренде: бесплатные МК, обзоры материалов, статьи о стилях, композиции и модных тенденциях, розыгрыши и конфетки и невероятные работы для вдохновения - все это вы будете находить в своей ленте.
4.  И наконец, главное на мой взгляд - это возможность участвовать в заданиях. Могу сказать о себе, что мой творческий рост начался именно после создания блога. Участие в заданиях очень вдохновляет, здоровая конкуренция подстегивает учиться, стремиться узнавать новое. Вы сможете видеть, какие работы по этому же заданию сделали другие мастерицы, какие приемы они использовали, подумать - почему именно эти работы попали в ТОП, над чем нужно поработать именно Вам, чтобы сделать гармоничную работу - над композицией, цветом, идеей, или может быть, Вас подводит качество фото? Участвуя в заданиях, Вы однозначно вырастете как мастер и научитесь красиво подавать свои работы! А еще - это реальная возможность выиграть замечательные призы!
Конечно, мне могут возразить, что по сравнению с прошлыми годами в Blogger наступает период затишья, связанный с развитием Instagram, но по-моему блогомир еще рано списывать со счетов - ведь это творческая среда, которая еще совершенно себя не исчерпала!
Надеюсь, у меня получилось убедить Вас, и я перехожу к практическим советам:
1. Итак, главным условием для создания блога на платформе Blogger является наличие аккаунта в Google. Если у Вас его нет, сначала зарегистрируйтесь в Gmail (сервис электронной почты Google).
2. После того, как вы завели себе почту, войдите в неё и перейдите на сайт draft.blogger.com. В правом углу уже будет указана в качестве вашего аккаунта почта гугл. Вам нужно ввести пароль от почты и нажать кнопочку войти.
3. Вводите свои данные, нажимаете "Продолжить" и попадаете на окошко, где Вам предлагают ввести название блога адрес в сети. Продумайте этот момент - название не должно быть банальным, иначе окажется, что таких блогов уже не один десяток. Но это не критично - название блога впоследствии можно поменять. Адрес в сети изменить будет невозможно, и он будет виден всегда и абсолютно всем!
4. Вводим все данные в пустые поля и жмем продолжить. Далее нам предлагают выбрать шаблон дизайна блога. Выбираем любой понравившийся. Его можно будет потом изменить!
5. После этого, когда Вы нажмете продолжить - Вам сообщат, что Ваш блог готов!
Конечно же он будет сырым, его нужно будет настраивать и развивать - но первый шаг Вы уже сделали! Вы уже можете написать свой первый пост и добавлять понравившиеся блоги в список чтения!
6. Дальше Вы можете войти в блог и побродить по вкладкам, которые находятся слева. Обращаю Ваше внимание, что нужно создать общедоступный блог (эта опция находится во вкладке Настройки), иначе Вас никто не сможет читать, кроме Вас самих.
Предлагаю также посмотреть вот это видео о создании и настройке блога.

После того, как вы создадите свой блог, и Вам захочется сделать его красивым и неповторимым, Вам пригодится бесплатный курс с блоге Лаборатория нежных вещей (7 уроков справа на панельке). Этот курс очень подробный, и настолько самодостаточный, что добавить к нему мне абсолютно нечего. Хочу только заметить, что не стоит перегружать свой блог активными фонами, множеством ненужных ярких деталей. Ведь Вы собираетесь делиться информацией, и Ваша цель в первую очередь - донести ее до Ваших читателей. Поэтому их не должны отвлекать замысловатые разноцветные шрифты и прочие подобные спецэффекты.
Когда Вы создадите блог, Вам предстоит окунуться в удивительный блогомир, и чтобы Ваше погружение прошло успешно, предлагаю Вам сразу же подписаться на эти блоги :
1. Открытый скрапклуб - на правой панельке баннер обзора заданий челлендж-блогов, обновляется каждую среду, содержит ссылки на актуальные задания с датами окончания. Для меня этот обзор самый удобный, так как  задания сгруппированы по типам - скетчи, палитры, творческие, обязательные элементы, лифтинг и т.д..
2. Challenge-km-shop -  дайджест заданий сформирован по дате окончания, баннер на правой панельке. Этот блог также предлагает конфетный обзор - только не советую превращать Ваш блог в конфетный!
3. Подпишитесь также на портал Скрап-Инфо - кладезь различной информации о скрапбукинге!
Дальше Ваш список чтения будет пополняться в зависимости от Ваших вкусов и предпочтений!
Вот и вся основная информация, которая нужна для создания блога! Надеюсь, эта статья окажется для Вас полезной! Если возникнут вопросы - не стесняйтесь задавать их в комментариях, я постараюсь ответить или напишу дополнительный пост!

Наша команда желает Вам вдохновения и творческого роста!

11 коментарів:

  1. Девочки, если вам действительно хочется создать свой блог, вы обязательно это сделаете. Все есть в инете! Вводите запросы и вам все найдет система. А все остальное это лень. (Из личного опыта) Всем удачи!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Севиль, все верно, это совсем не сложно, у меня тоже были и страхи, и лень, а все получилось)))

      Видалити
    2. Девочки, спасибо за поддержку! Полностью с Вами согласна!

      Видалити
  2. Автор видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити
  3. ой как вспомню как создавала блог.... аж руки тряслись.... задавала кучу вопросов более опытным девочкам..... но у меня получилось! главное желание! :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо большое за моральную поддержку наших читательниц!

      Видалити
  4. Что бы там ни было в интернете - а данная статья мега полезная! спасибо! очень благодарна! и иногда не лень тормозит, а отсутствие времени. А тут - все в одном флаконе:явки, пароли, ссылки))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Алла, спасибо! Очень приятно, что статья оказалась полезной!

      Видалити
  5. Я бы не сказала,что это совсем просто,хоть статья действительно нужная и многим поможет.Пол дня голова кругом идёт,не получается ничего.Я с компьютером на ВЫ,а к фотошопу даже близко не приближалась.С удовольствием бы бросила,но тогда не смогу принять участие в СП.Лично мне было бы удобнее выполненное задание выложить в группе.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Татьяна, главное не сдавайтесь))) Дорогу осилит идущий. Все через это проходят.

      Видалити
    2. Таня, я уверена, что когда Вы начнете вести блог, Вы обязателтно рцените его преимущества блога! Напишите мне Вконтакте http://vk.com/id176156040, думаю вместе мы справимся!

      Видалити