пʼятницю, 18 березня 2016 р.

Пятничные посиделки - Каноны хорошего блога.

Как красиво и достойно оформить свой блог, чтоб Вашим гостям было уютно и приятно в нем находиться? Этика ведения блога, что об этом думают наши дизайнеры:



Татьяна (Tatachka)
"Встречают про одежке.....". Да, и это совершенно верно!!!!!!! 
Если Вы хотите чтобы блог был интересным  и читаемым первое, что надо понять для себя, для кого и для чего Вы его создали. Если для себя и только для себя, то тут нет никаких советов. Пишите, что хотите, как хотите и любым шрифтом, только бы Вас все устраивало, а если Вы желаете, чтобы  блог читали и приходили в гости, надо начать с малого, выбрать дизайн. Не стоит выбирать узкий текстовый блог и мелкий шрифт. Все должно радовать глаз, а не напрягать. Очень сложно читать. И из-за этого порой не хочется читать до конца, даже если и было интересно. просто устают глаза. Но и огромный кричащий шрифт убивает ;).  Контраст между текстовым блоком и фоном режет глаз. Пестрый или темный фон затмевает собой текстовый блок, в котором Вы пытаетесь что-то рассказать, а текст просто не видно. Поэтому фон блога лучше делать легким и не навязчивым. 
С дизайном разобрались. Теперь о знакомстве с Вами. 
Заходя в блог я всегда читаю как зовут хозяйку, где живет, что творит :). Совсем не обязательно писать всю историю. Достаточно пару слов на панельке, а более подробную информацию, как связаться, достижения и т. можно разместить под вкладкой "Контакты", "Обо мне". Так я сделала у себя в блоге.  
И пожалуй самое важное для скрапера это комментарии к работе. Очень хочется узнать, что напишут, что скажут. Я очень люблю читать и писать комментарии :).  
НО, есть одна вещь, которая меня ужасно злит....... это ПРОВЕРКА ГРАФИЧЕСКИМ КОДОМ!!! Ну нет желания сидеть и вводить буквы в графу, а если это надо проделывать не один раз... Я просто ухожу и не оставляю комментарий. А человек сидит и думает - "Вот противные, никто не комментирует". Секрет прост - отключите Вы эту проверку и будут комментарии :). 



Не смотря на то, что тема "Хорошего и красивого" блога не нова, для многих вопрос актуален из года в год. Ориентируясь на собственный опыт - могу сказать, что в первую очередь я обращаю внимание на фон блога - идеальный вариант для меня - белый. И я заметила какими бы интересными не были работы, но если блог черный - автоматически закрываю страничку...мрачные блоги не читаю. Что касается описания к работам - они должны быть - на картинки работ можно посмотреть и в гугле, но если вы решили вести блог - всегда интересней почитать и узнать о вдохновении автора, настроении и тех же материалах.
Идем дальше, вы ведете активную блогожизнь скрапера - участвуете в заданиях, пишете МК, состоите в ДК, пытаете удачу в конфетках и таки засоряете свои боковые панели всей этой информацией - уделите внимание дополнительным страницам и переместите менее нужную информацию в них. Порой чтоб отыскать гаджет "Ярлыки" приходится крутить колесо мышки очень долго, а время ценят все ... так и уходишь с такого блога "несолоно хлебавши".
Если вы ориентируетесь в фотошопе - вам повезло несказанно - открываете проект "Мой красивый блог" Алены Синеоки и "будет вам счастье" - нарядная шапочка, разные кнопочки, нужные гаджеты - про все написано и расписано - осталось сесть и сделать. Правда, я так и не воспользовалась ее МК, а обратилась к специалисту и мне оформили блог в моем любимом стиле и о потраченных гривнах абсолютно не жалею ;)! Да у меня не тысяча подписчиков, да комментируют работы в основном мои преданные читатели и уже скрап подружки, но мне самой приятно заходить в свой блог и любоваться его видом!!!

PolAnna 
Полностью согласна с вышеизложенным, поэтому повторяться не буду. Единственное на чем хочу сосредоточить внимание читателей в этом разговоре, так это размер фото. Мне самой на этот момент указали, когда моему блогу было уже больше года, я тоже не замечала очевидного)) Когда вы заходите в блог  и видите большие фотографии - вы даже не замечаете как без лишних телодвижений наслаждаетесь просмотром, прокручивая колесико мышки. Вы как мастер готовы любоваться своим шедевром неустанно и вы не видите проблемы кликнуть на фото и увидеть его большого размера, а представьте если к вам заходит дизайнер и рассматривает вашу работу как конкурсную по заданию и таких как вы у него 50-80 участников в линках??? Как вы считаете, есть время и желание открывать-закрывать каждую вашу фотографию, чтоб рассмотреть детали, найти оэ???  Пожалуйста, загружайте фото в блог  и выставляйте в параметрах размер крупный или очень крупный,  - ваш блог будет куда более интереснее и прибывание в нем будет куда приятнее. Так как заходя в блог и видя малюсенькие фото, создается впечатление, что их не выставили для показа, а наоборот прячут красоту, чтоб никто не смог рассмотреть!
И обязательно, пишите как вас зовут ( ваш блог и ник могут быть какими угодно, но в блоге обязательно должно быть настоящее имя, ведь, странно писать в комментарии обращаясь к человеку "Птичка-пуся, у вас чудесная работа?!", а еще в некоторых челленджах есть правило призеров называть по именам, а не использовать ник) и где вы живете! Вы даже не представляете какой это шанс завести новые знакомства, найти земляков ( так я, например, познакомилась и подружилась с землячкой Танечкой Паламарчук!!!), да и вдруг узнать, что эта чудесная мастерица живет с вами в одном городе!
Уделите внимание своему блогу, ведь это как ваш дом и вы туда приглашаете в гости. Только гости приходят - дверь нараспашку, а хозяйки нет (ни фото, ни имени, в закладке "Обо мне" - пусто, в закладке "Контакты" - пусто), куда не брось взгляд - беспорядок ( на панелях чего только не намешано: здесь и часы, и цитаты философов, и конфетки, и участие в СП, и баннеры ТОПов, и ярлыки и самые любимые блоги). Для всего (как и у нас дома) в блоге можно выделить "свое" место. Вы лично последите за собой - какие блоги вам нравятся, вот вы зашли к кому-то и решили походить по блогу, узнать больше об этой мастерице, познакомиться с ее творчеством, проследите за своими действиями - как вы ищете интересующую вас информацию и как легко вы ее находите. Составьте для себя список, что вам нравится в блогах других мастеров и сделайте у себя так же. Создавайте свой уютный мир в своих блогодомиках, чтоб там было приятно не только вам, но и заходящим в гости. Ведь не секрет, что все хотят, чтоб число ПЧ росло, так нужно делать так, чтоб человек к вам зашедший, захотел остаться и читать вас!

Sveta Udelis
Для меня главное в блоге, это удобство. Если я зашла в чей-то блого-домик, мне хочется сразу увидеть его хозяйку. Не понимаю, когда на авку ставят не свое фото, а какую-то зверушку, или аниме. Хочется так же узнать настоящее имя, а не псевдоним, чтоб знать, как можно обратиться к человеку. Не плохо было бы указать страну и город, но это уже, в принципе, по желанию хозяйки. хотя, было бы неплохо:). А еще, каждая достойная хозяйка всегда прибирается в своем доме, так же и блог надо всегда поддерживать в чистоте, убирайте со своих панелек устаревшую информацию, прошедшие конфетки и сп. Лично я берегу свое зрение, поэтому никогда даже не пытаюсь читать, если текст на пестром фоне. Он должен легко читаться, без отвлекающих фонов - уважайте своих гостей. Так же дам совет, если у Вас много баннеров победителя или ПД, заведите отдельную страницу и разместите свои достижения там, не захламляйте свои панельки разноцветными картинками. Прячьте фото деталей под кат и обязательно ставьте теги, это позволит заглянувшему к вам человеку быстрее найти то, что ему интересно. Вдруг, это будет клиент, который хочет увидеть, какие вы делаете альбомы, а Вы в последнее время делали одни открытки, он пролистает две странички, устанет и уйдет, так и не дойдя до альбомов - все, Вы потеряли клиента. И еще, если есть затруднения в комментировании, я даже не обременяю себя этим. Сделайте все, чтобы Вашим гостям было удобно у Вас, тогда люди будут любить заходить к Вам в гости:).

Может и Вы можете поделиться советами? Мы не прощаемся с Вами и переносим нашу беседу в комментарии.

11 коментарів:

  1. Хорошую тему вы затронули. Согласна со всем вышеизложенным.
    А я еще фото, которые выкладываю у себя в блоге, делю по размерам: мои фото - крупный, рекламные (конфетные) баннеры и баннеры заданий - мелкий, а хвастики (полученные подарки или посылки из магазина) - средний :)
    И да - я всегда просматриваю ярлыки и ищу то, что меня интересует, по ярлыкам (к сожалению, не у всех есть даже "Архив", а ярлыки и подавно).
    Всю информацию, которую я хотела бы показать (ТОП, выигранные подарки и т.д.), но не перегружать страницу, я сделала на отдельных страницах. Также есть и вкладка "Обо мне" (очень подробная). Спасибо за эту беседу :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Лерочка, спасибо за беседу! Очень приятно, что тема оказалась интересной))

      Видалити
  2. Девочки, вот по всем пунктам с вами согласна!! Все расписали и добавить то не чего! Единственное, не очень люблю когда сообщения убирают под кат...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. А я, наоборот, терпеть не могу, когда не прячут под кат))) Очень долго прокручивать.

      Видалити
    2. И я люблю, когда убирают :) Извиняюсь, что влезла.

      Видалити
    3. Валерия, не надо извинятся, мы тут все беседу беседуем. Севиль, объясню свое мнение. Об этом, кстати, сказал мне мой муж, когда я только начала вести свой блог. Человек заходит в блог, видит работу, идет дальше, если что-то зацепило, открыл полностью пост, просмотрел, если нет, идет дальше, а так, если не убирать, как сказала Настасья, слишком долго листать, это утомляет. Спасибо, девочки, за ваше мнение:).

      Видалити
    4. Светуль, я тоже так же раньше думала и мне нравилось, что не нужно листать весь пост. Но бывает заходишь в блог, а там....в начале огромнейший пост (текст) затем куча ссылок-картинок на участие в заданиях(причем и у девочек дизов, которые знают что челлендж-блоги ограничивают количества заданий до 4-5), а уж потом фотографии самой работы...Вот я и разлюбила эту эммм услугу)))

      Видалити
  3. Девочки,очень нужная и полезная тема.Внимательно читала-изучала.Для меня - отдельное спасибо-по поводу того,что обширную информацию нужно прятать.Это называется "под катом" - правильно я поняла?Сейчас я в гостях у сына в Днепропетровске и буду просить его,чтобы помог разобраться,как это правильно делать.Как-то набрела на блоггера Блогодел в интернете,у него куча рекомендаций и кодов,с помощью которых можно добавлять в блог разные гаджеты,виджеты.Меня сначала понесло.Радовалась,что получается.Потом интуитивно почувствовала,что это перебор,поудаляла.И сейчас вот сомневаюсь насчет тех,которые оставила.Вот если подскажете мне,буду благодарна.Только-честно!У меня перед названием каждого поста - перо.Заглавная буква каждого поста выделена черным жирным шрифтом.И при наведении курсора на заглавия,ссылки они выделяются.Не раздражает ли это того,кто читает?Тоже хочется более самобытно оформить блог.Ту же шапочку,например.Но я не хочу это заказывать за деньги.Не из жадности.Такая у меня натура-во всем дойти самой.Вот уже и к фотошопу подобралась вплотную.Нашла хорошие уроки и установила программу в комп.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я шапку делала в верде при помощи картинок в клипарте(нашла в ин-нете и картинки и мк).Блог мне ни кто не помогал делать, все есть в ютюбе. Просто надо задаться целью.

      Видалити
  4. Всё интересно и познавательно, спасибо вам.
    Но можно внести и своё мнение? Мне в вашем блоге не нравится, т.е. даже напрягает, что текст исчезает, когда к нему подводишь курсор....Как-то неуютно.

    ВідповістиВидалити