середу, 12 жовтня 2016 р.

МК "Текстурные пасты в работе"

  Хорошего всем дня! Сегодня я - Мария Дворак хочу ближе  показать в деле все виды текстурных паст ТМ "Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской" и поэкспериментировать с цветом и фактурой.
Не смотря на то, что обзоров и мастер классов по использованию паст было не так и мало - мне всегда интересно учится чему-то новому и раскрывать другие стороны материалов, тем более каждый учится именно на своих ошибках ;).  


  Начнем, пожалуй, с классики - белая текстурная паста - имеет густую сметанообразную консистенцию, ложится ровно, сохнет быстро, после высыхания сохраняет белый цвет. В сравнении с остальными белыми пастами, которыми мне доводилось пользоваться - эта паста действительно белая и хорошо покрывает как бумагу, так и на ткань.


  Все текстурные пасты ТМ "Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской" дружат с трафаретами - не подтекают под них и передают рисунок трафарета. 


  При желание можно не только перекрашивать текстурную пасту в желаемые цвета, а и создавать разные эффекты. Например, можно белую текстурную пасту смешать с новинкой -  цветным песком и получить шероховатую текстуру с акцентом.




  Во время выставки Handmade-Expo возник вопрос - красится ли текстурная паста спреями - подтверждаю еще раз положительный ответ фото. Образцы были хаотично окрашены всей представленной линейкой спреев - аква, перл и хамелеон. 


  Теперь поговорим о прозрачной текстурной пасте - она густая, ложится очень гладко, сохнет дольше, чем остальные пасты, после высыхания на белых и пластиковых поверхностях становится матовой, а на цветных и темных поверхностях просвечивается. Чтоб добиться полупрозрачного эффекта от пасты - надо наносить ее тонким слоем.


  Прозрачная паста действительно  отличается от белой, как цветом так и качественными характеристиками - в сухом виде она похожа скорее на пластик, а белая имеет более пористую меловую поверхность. После высыхания прозрачная паста не ломается и не трескается. В идеале хорошо иметь в своих запасах обе баночки.


  Благодаря пластичным свойствам можно создавать отдельные декоративные элементы и усложнять ими свои работы. В данном случае вырезала цветок на пленке, но думаю, что так же хороши будут "высечки" и из бумаги. 


  Поскольку мои мысли уже вовсю витают в новогодних проектах - нарядно будет выглядеть паста в работах с примесью глиттера.




  Прозрачная текстурная паста окрашивается спреями частично - более темные оттенки полностью окрашивают пасту, а светлые - отчасти, получается  резист-эффект. И это здорово, что каждая паста разная и имеет свой характер.


  Подошла очередь текстурной пасты с песком - она тоже густая, но шероховатая, сохнет сравнительно быстро и после высыхания остается белой. Т.к. к пасте подмешен песок ее не легко нанести очень тонким слоем, но в этом и состоит ее изюминка. Из всех паст - паста с песком мой фаворит - мне очень нравится ее бархатистая текстура и тот объем, который она создает. 


  Также подмешивала в пасту начинку - цветной песок - мне понравилось, что песок не отдает свой цвет пасте и получаются объемные узоры с цветными вкраплениями.


  На выставки Handmade-Expo не редко спрашивали цветную текстурную пасту, хотя ее легко можно сделать самому - добавив в текстурную пасту краску, чернила, спреи или пудру. Я воспользовалась в обоих случаях акриловой краской и получила красивые насыщенные цвета. 




 Текстурная паста с песком, как и остальные, великолепно красится спреями ТМ "Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской". Создавая образцы я одновременно пшикала разными спреями - не подсушивая предыдущий, а раньше боялась испортить лист. Теперь понимаю, что не надо бояться, а просто больше пробовать использовать материалы по-разному - в баночках их много и хватит не на одну работу ;).
  Большим плюсом всех паст есть и то, что при использовании и хранении текстурные пасты в баночках не подсыхают и сохраняют свою структуру.



 



 

 

 С вами была Маша Дворак, экспериментируйте смело и делитесь с нами результатом! 




18 коментарів:

  1. Маша, спасибо за подробный рассказ!

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо за обзор! Сейчас как раз пытаюсь понять, как работать с такими материалами.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Лера, рада буду, если вам поможет обзор разобраться с материалами!!!

      Видалити
  3. классный обзор. Я как раз тест-драйв для прозрачной пасты устроила. Она для экспериментов очень интересная в сочетании со спреями и песком

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Света, спасибо!!! Согласна - прозрачная паста интересная в работе!!!

      Видалити
  4. Так прозрачная паста не становится полностью прозрачной после высыхания?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Паста не такая, как все привыкли. Если ее намазывать тонко - она матово-прозрачная, и все что под ней - просвечивается. Если ее мазать толстым слоем, она белесого цвета. У нее очень много преимуществ. Мы не предлагаем пасты как у других производителей. Эта паста наша разработка и наше предложение для мастериц.

      Видалити
    2. Таня, Женя ответила - паста не бесцветная с пластичной структурой, в зависимости от толщины и поверхности нанесения дает разный эффект - от полупрозрачного до матово-белого. Прозрачная паста в роботах: http://scrap-ek.blogspot.com/2016/10/blog-post_4.html#more, http://scrap-ek.blogspot.com/2016/09/blog-post_6.html#more

      Видалити
  5. Интересные материалы и классный обзор!

    ВідповістиВидалити
  6. Подскажите пожалуйста где Вы покупали пленочку прозрачную?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Таня, брала когда-то в большом отделе канцтоваров - продавалась как пленка для печати на лазерном принтере, но лазерник ее плавит... использую ее для прозрачных окошек в коробочках и вот при МК про нее вспомнила!

      Видалити
  7. Маша, очень интересный и полезный обзор! Спасибо!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Леночка, приятно слышать такие слова от человека любящего и понимающего микс-медиа!

      Видалити
  8. Дякую за такий цікавий обзор.Саме пробую працювати з текстурними пастами і спреями:))

    ВідповістиВидалити