пʼятницю, 13 травня 2016 р.

Пятничные посиделки - жизнь без фотопринтера

Всем привет!
В этот весенний пятничный вечер с вами опять я Anna Polovko и предлагаю поговорить о жизни скрапера без фотопринтера. 


Если до последнего повышения курса доллара я еще мечтала о фотопринтере, то теперь это просто пункт в моем wish листе и не более. Но ведь хочется создавать странички,  для своих деток альбомчики, да и порой открытку нужно сделать с красивой картинкой или кулинарную книгу с классными разделителями, где красуются "вкусные" картинки!
И вот желание творить перевесило мою лень и вечное откладывание вопроса на "завтра" - я прошлась по фото студиям и карт-центрам! Оказывается, если вы дома набросаете нужных вам фото/картинок на листик А4 в текстовом редакторе (да-да! не обязательно создавать коллажи в графических программах и сохранять в формате картинки (jpeg, png и т.д.), можно в вордовском файле), то вам его распечатают за 10-12грн! Это реальный выход из ситуации при отсутствии фотопринтера, а главное - вы сами определяете размер ваших фото, количество повторяющихся и т.п. прелести!
Вот результаты моего похода в карт-центр


 Вот для сравнения - черно-белые фото я создавала в текстовой программе и прям там их размещала и меняла размер по своему усмотрению и результат мне понравился больше, чем цветные фото, которые я совместила в коллаж в графической программе, а в карт-центре фото коллажа уже разместили на лист А4 и распечатали. Могу сказать, что качество цветных фото хуже (я думаю из-за того, что в следствии всех моих манипуляций с фото они существенно уменьшились в объеме (те самые КБ и МБ) и получились не такими четкими. Кто из вас знает как избежать такой проблемы - поделитесь с нами в комментариях!

Конечно, прежде чем принести куда-то свой носитель с коллажами, обязательно уточните - распечатают ли они коллаж, сделанный в текстовом редакторе, чтоб вы напрасно не тратили свое время.

Искать карт-центр нужно по вывеске, где указано, что прям на месте для вас напечатают фото, нанесут изображение на чашку/футболку...., заправят картридж и т.п. Не советую отдавать флешку в места приема пленок, так как в карт-центре или фото студии при вас файл откроют и вы, если возникнут вопросы, - сразу на них ответите и посмотрите на мониторе все ли нормально, не поплыли поля, например.

Переношу нашу беседу в комментарии - делитесь своим опытом решения проблемы отсутствия фотопринтера в своей скрап-жизни.

13 коментарів:

  1. хм... а я давно знаю такую фишку))) Когда-то делала интерьерные игрушки, а к ним в придачу придумала мини-мини-фотоальбомчики. Пришла в фотосалон, спрашиваю могут ли они напечатать так, чтоб на одном листочке стандартном 10*15 было 4 фотографии маленьких, а мне сказали, что обработка одной фотографии стоит 80 руб. (и это 4 года назад!!!), то есть 4 фотки уменьшить, на один листочек поместить = 320 рублей!!! Я с круглыми глазами спрашиваю если я сама это сделаю, сказали напечатают по цене обычной фотографии 6 рублей!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да, Анют, я тоже пока ждала свои распечатки посмотрела на цены и поняла, что они деньги берут за любое свое телодвижение, а вот если ты сам подсуетился, то цена более чем адекватная))

      Видалити
  2. Аня,а какая бумага лучше подходит для таких распечаток?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Автор видалив цей коментар.

      Видалити
    2. Олечка, они печатают на своей фотобумаге. В принципе я спрашивала, так мне сказали, что даже могут напечатать на моей бумаге если я ее принесу и цена будет соответственно дешевле. Тоже самое касается и термотрансферной печати и бумаги - можно сделать свои лейбы и принести свою бумагу, тогда платить придется только за печать.

      Видалити
  3. У меня Эпсон Л210 я печатаю на нем все! От фото до картинок...Картинки на акварельной бумаге, фото соответственно на фото бумаге. Единственная моя забота - это чтобы экономнее распределить картинки на листе(делаю в верде) и чтоб принтер ничего не "зажевал")))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ох, Севилечка, завидую розовой завистью)) У меня принтер не желает печатать даже на бумаге плотностью 160г, поэтому частенько приходится печатать на тонкой и клеить на плотную(

      Видалити
    2. МММ...Ань, я как-то умудрилась купить принтер до долларового скачка, два года назад... теперь молюсь на него... Даже не знаю как это я решилась. Зато у меня много чего другого нету)) Это всегда так))Смотришь у других мастериц прям магазины дома))) а хочется...ОЧЕНЬ)))

      Видалити
    3. ))))Да, Севилечка, нашим хомячкам всегда мало;)

      Видалити
  4. Девочки,а по поводу принтера можете посоветовать?Я всегда перед серьезной покупкой набираю в гугле "Как правильно выбрать..."И всегда мне это помогало.А с принтерами-караул какой-то.Еще больше запуталась.С их видами,параметрами.Мне много приходится печатать документов по работе.А еще,конечно,хочется нормальные картинки.

    ВідповістиВидалити
  5. Я тоже печатаю в фото студии на фотокартоне плотностью 200-300гр и тоже с ворда - это оптимальный вариант по цене и качеству

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Обязательно спрошу за фотокартон, а то мне напечатали на обычной фотобумаге. Спасибо за наводку!

      Видалити
  6. да, вот только если делать блокноты и альбомы с распечатанными страничками - это не вариант ((( у нас 100 руб стоит распечатать такой коллаж на А4

    ВідповістиВидалити